На национальной британской выставке «Шоу садоводства 2010», проводимой в графстве Сомерсет, были представлены гигантские овощи, наибольшее удивление из которых вызвал картофельный клубень весом около четырех килограмм.
Вырастил это чудо природы британец Питер Глейзбрук. По его словам, эта картофелина является наибольшей в мире. Действительно, представленный клубень имеет вес, превышающий зафиксированный в Книге Рекордов Гиннеса на 250 грамм.
66-летний житель Нортгемптона уже более 18 лет занимается выращиванием овощей-гигантов, а последние 10 лет свой деятельности он посвятил непосредственно картофелю. По его словам, чтобы вырастить такой уникальный клубень, он использовал в качестве семян сортовой картофель «Кондор» и специальные удобрения.
Это уже не первый рекорд пожилого британца. Кроме гигантского картофеля, он представил пятиметровую морковь, шестиметровую свеклу и пастернак весом 6 килограмм.
Также украшением выставки был назван полукилограммовый помидор, выращенный 78-летним жителем Гэмпшира.
Рекордсменами прошлого года были жительница Огайо с тыквой весом 1000 килограмм и представитель Украины с килограммовой картофелиной.