Уверенно закрепляет в республике свои позиции растениеводческое и садоводческое объединение «AlmaProdex».
В прошлом году они заложили в Бахарском округе новый фруктовый сад, на территории которого выращиваются абсолютно новые сорта семечковых и косточковых плодовых культур. Все саженцы были предоставлены питомниками Бельгии, Италии, Голландии и Турции. Опробовано выращивание таких новых яблоневых сортов как «Фуджи», «Чиф», «Грейссмит», которые обильно плодоносили уже в первый год. Эти сорта не теряют своих вкусовых и товарных качеств в течение очень долгого периода.
Залогом успешной работы «AlmaProdex» является применение самых современных технологий и методов производства. Одной из нововведенных систем является система капельного орошения. Ее принцип основан на подаче воды непосредственно в прикорневую зону, а количество воды и периодичность ее поступления четко определены для каждого фруктового дерева на различных этапах его развития.
Данный метод позволяет экономить водные ресурсы, предотвращать эрозию почвы и получать ранние урожаи, ведь при капельном орошении вода подается одинаково в любую точку сада.
Подобные сады планируется организовать в Актамском округе, где уже подготовлен бассейн вместимостью 20 тысяч кубометров.