Растение хлорофитум известно своими детоксикационными свойствами в отношении воздуха в помещении где оно находится. В связи с этим комнатное растение хлорофитум часто располагается на кухнях и в производственных помещениях, где требуется очистить воздух от формальдегидов, вредных испарений и других загрязняющих веществ. На этой странице вы найдете описание цветка, правила его размножения и организации ухода. Также представлены распространенные виды хлорофитума.

Цветок хлорофитум: описание и фото

Описание хлорофитума включает в себя его основные характеристики, агротехнические параметры и фото растений. Род Хлорофитум относится к семейству Лилейные.

Родина растений — тропики Южной Америки и Южной Африки. Название рода происходит от греческих слов chloros («зеленый») и phyton («растение»). Хлорофитум — травянистое растение с поникающими стеблями. Длинные линейные листья собраны в прикорневые розетки. Цветки мелкие, сформированы в рыхлую метелку. На концах дуговидных стеблей после цветения образуются розетки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев. В культуре известны формы с беловатыми или желтоватыми полосами на листьях или с белой каймой по краю листа.

Предлагаем посмотреть хлорофитум на фото в различных ракурсах растений разных видов.

Виды хлорофитума комнатного

Популярные виды хлорофитума для выращивания в комнатных условиях включают в себя неприхотливые сорта.

Хлорофитум комнатный капский (Chlorophytum capense) — многолетнее растение с утолщенными клубневидными корнями. Линейные светло-зеленые листья длиной до 60 см и шириной 3 см постепенно сужаются к основанию и к верхушке. Цветонос высотой до 20 см выходит из пазухи листа, ветвится, несет по всей длине несколько кистевидных соцветий из мелких зеленовато-белых цветков.

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) отличается от предыдущего вида более короткими и узкими листьями и наличием дочерних розеток, развивающихся на распростертых, иногда прямостоячих цветоносах. В культуре встречается форма var. vittatum с продольной белой полосой посередине листа.

Сорт «Bonny» обладает четкой белой полосой вдоль центральной жилки, которая почти не меняет окраски (не бледнеет) при неблагоприятных для растения условиях. Особенно привлекательны слегка закрученные листья, которым этот сорт обязан народным названием «кудрявый». В отличие от других хлорофитумов хохлатых усы у этого сорта редко превышают в длину 50 см, что делает растение относительно компактным.

Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense) — растение с широкоовальными или ланцентными желобчатыми листьями, суживающимися к основанию и к верхушке. Темно-зеленые листья располагаются на длинных черешках, выходящих из центра прикорневой розетки. Черешки имеют окраску от розовой до красновато-оранжевой. Сорт «Fire Flash» отличается темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками. Сохранить яркую окраску черешков и листьев поможет своевременное удаление появившихся цветоносов.


Условия выращивания

Хлорофитум неприхотлив, он прекрасно растет и легко выдерживает широкий температурный диапазон. Растения содержат в светлом месте. Летом поддерживают температуру 20-25°С, зимой — не ниже 10°С. В тени пестролистные формы и сорта теряют яркость окраски. Летом растения выносят на свежий воздух, но защищают от ветра и дождя.

Уход ха хлорофитумом в домашних условиях

Уход за хлорофитумом в домашних условиях не представляет особых сложностей даже для начинающего цветовода. Поливают летом обильно, зимой — умеренно. Избыточный полив зимой при низкой температуре воздуха вызывает на листьях появление коричневых пятен. Опрыскивать растение не обязательно, а протирать хрупкие листья не желательно. Один раз в месяц, чтобы очистить от пыли листья, хлорофитуму рекомендуется теплый душ (температура воды 25°С).

Подкармливают растение с весны до осени один раз в две недели комплексными минеральными удобрениями. При недостатке питания или при слишком высокой температуре воздуха кончики листьев становятся коричневыми.

В том случае, если молодые растения не цветут, а у взрослого растения отсутствуют цветоносы, нужна пересадка. Пересаживают по мере необходимости весной в почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в равных количествах.

Размножение

Размножают хлорофитум дочерними розетками, которые отделяют от цветоносов. Детки легко дают корни в воде. Сильно разросшиеся экземпляры можно размножить делением куста во время пересадки.

Болезни и вредители

Вредят щитовки, тля, мучнистый червец.