Кустарники играют большую роль в ландшафтном оформлении сада. Именно они создают тот необходимый переход от травянистых растений к стройным рядам плодовых деревьев. Кустарники, которые высаживают в плодовом саду, разнообразны по форме и расцветке. Они, то радуют глаз яркой листвой, то веселым и бурным цветением, а с середины лета на кустарниках появляются ягоды, которые пригодны для домашних заготовок, и для каждодневного употребления в пищу.
К категории кустарников у нас принято относить все малорослые кусты, и даже деревья, которые по тем или иным причинам не достигли своего традиционного роста. Это и малина, и черная и красная смородина, а также к кустарникам большинство садоводов относит те кустарники, которые отличаются совсем малым ростом и имеют несколько точек укоренения. Это брусника, клюква, голубика.
Конечно же, к этой категории относятся краса и гордость южан, да и жителей регионов с умеренным климатом, виноградники.
В любом саду имеется место, где царит вечный полумрак. Здесь царит тень и полутень, не растет трава, и мало какие растения выдержат испытания темнотой, отсутствием яркого солнца, за исключением кустарников. В сырых тенистых местах прекрасно себя чувствует малина. Она станет украшением этого места: густые ветви, яркие розовые цветы, коралловые ягоды. Она быстро освоит затененный участок, пуская новые отростки от корней.
В полутенистых местах у подножия плодовых деревьев можно посадить барбарис, спирею. Недостаток солнечного света может несколько ослабить цветение этих растений, но не настолько, чтобы они перестали плодоносить.
Некоторые проблемы могут возникнуть в том случае, если у вас в саду преимущественно известковая почва. Но и здесь на помощь придут кустарники такие, как барбарис, бересклет, вереск. Они прекрасно переносят такие почвы.