Одним из самых лекарственных растений, известных в народной и в традиционной медицине, является шиповник. Отвар из корней этого растения прекрасное вяжущее и закрепляющее средство. Его применяют при желудочно-кишечных заболеваниях. Семена шиповника – исходный материал для лекарственных средств, которые используют для лечения ран, пролежней, ожогов. В традиционной медицине шиповник используют, как желчегонное средство, лекарство от атеросклероза. По содержанию витамина С шиповник занимает одно из первых мест среди кустарников-ягодников.
При выращивании шиповника в саду огромное значение имеет правильный выбор места для посадки. Данное растение прекрасно себя чувствует на хорошо освещенных местах, желательно чтобы эти места имели хороший воздушный отток. Для шиповника подходит практически любая почва, но лучшими считаются дерново-подзолистые либо суглинистые почвы, которые способны удерживать влагу. Но, в то же время подпочвенные воды не должны подходить близко к поверхности земли, их уровень должен быть на глубине не менее 1,5 метра, в противном случае у шиповника может произойти загнивание корней и это может привести к гибели растения.
Сажают шиповник, как и все ягодные кустарники, осенью, при этом желательно за 2-3 недели до посадки, внести в почву на месте будущих кустарников органические удобрения из расчета 6-8 кг на 1 кв.м. участка. Шиповник будет прекрасно расти на тех местах, где до этого росла земляника, жимолость или облепиха.
Посадку осуществляют саженцами, которые до этого один-два года выращивались в питомниках. Саженцы высаживают в подготовленные ямки на расстоянии 1,2-1,5 метра друг от друга. При наличии большой территории, шиповник можно посадить рядами, расстояние между которыми должно быть не менее 3 метров. Саженцы высаживают в почву на 5-10 см глубже, чем они росли в питомнике. Затем их поливают, полив, в первые дни после посадки должен быть довольно интенсивный.
Шиповник довольно неприхотлив в уходе, время от времени необходимо рыхлить почву и следить, чтобы не было сорняков. В засушливые периоды растение требует полива.