Род Жасмин (Jasminum) относится к семейству Маслиновые. Распространен в тропических и субтропических областях Азии, Африки, Австралии, в Средиземноморье и Южной Америке.

Жасмин — вьющийся вечнозеленый или листопадный кустарник либо лиана с непарноперистыми или тройчатыми супротивными или очередными листьями. Белые, желтые или розовые душистые цветки собраны по три и более в зонтиковидные соцветия. Встречаются формы с простыми, полумахровыми и махровыми цветками.

В домашней культуре чаще всего выращивают комнатное растение жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) — лиана с перистыми листьями и появляющимися весной розовыми бутонами, которые превращаются в белые звездчатые цветки.

Жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum), синоним жасмин лекарственный (Jasminum officinale), — вечнозеленый кустарник с длинными (до 10 м) побегами. На верхушках побегов комнатного цветка жасмин образуются соцветия крупных белых душистых цветков. Листья маленькие (2-3 см), эллиптические с острым окончанием. Цветет с весны до осени.

Не менее популярен комнатный жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum), растущий небольшим кустом с поникающими побегами. Зимой часть листвы опадает, и в это же время (с января по март) в пазухах листьев появляются яркие желтые цветки.

Жасмин самбак (Jasminum sambac) называют также «жасмин арабский» или «индийский жасмин». Как видно на фото, этот комнатный жасмин имеет длинные гибкие побеги. Их приходится часто стричь. Цветки белые, махровые, очень ароматные, в конце цветения приобретают розоватую окраску.

Уход за комнатными цветами жасмин

Комнатные цветы жасмин размещают в светлом солнечном месте. Летом выносят на открытый воздух. Зимой желательно содержать в прохладном помещении, но при температуре не ниже 10-12°С.

Поливают мягкой водой комнатной температуры. Летом — регулярно и обильно, почва постоянно должна быть умеренно влажной. Зимой полив несколько сокращают, но не допускают пересыхания кома земли. Следует учитывать температуру воздуха — чем она выше, тем чаще поливают и опрыскивают растение. При содержании зимой в прохладном помещении опрыскивания прекращают.

Уход за комнатным жасмином предусматривает регулярную подкормку: один раз в две недели комплексным минеральным удобрением. Однако надо учитывать, что большое количество азотного удобрения может привести к значительному росту побегов в ущерб цветению.

Весной, перед началом интенсивного роста, растения необходимо значительно обрезать, можно на 1/3 и даже на половину длины побегов. Такая обрезка способствует образованию дополнительных боковых побегов, на концах которых в дальнейшем будет происходить цветение. Перед обрезкой побеги жасмина аккуратно снимают с опоры. После обрезки побеги вновь оплетают вокруг опоры, при необходимости подвязывают. Опора для растения должна быть достаточно прочной. Летом, чтобы продлить цветение, кустарник прищипывают, оставляя на побегах по шесть-восемь пар листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно в смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (3 : 2 : 1 : 1), взрослые — по мере необходимости. Реакция почвы должна быть слабокислой (рН 6,0-6,5).

Размножение комнатного жасмина

Размножение комнатного жасмина производится весной стеблевыми черенками и отводками. Для черенков используют побеги с тремя междоузлиями, полуодревесневшие, расположенные на концах веток. Черенки помещают в смесь листовой земли и песка, взятых в равных количествах, накрывают прозрачным колпаком. Желательно использовать стимуляторы корнеобразования. Укореняются черенки через четыре-семь недель. Молодые растения пересаживают в небольшие горшки с почвенной смесью из торфяной, листовой, дерновой земли и песка (1 : 1 : 3 : 1). Их регулярно опрыскивают, через три-четыре недели после пересадки подкармливают азотными и калийными удобрениями.

Наиболее опасны для комнатного жасмина щитовка, паутинный клещ и тля. Недостаток влаги в почве вызывает опадение листьев.