Частенько схожесть ягод черники и голубики вводит в замешательство даже опытных садоводов. Но чернику надо собирать в лесу ее практически не выращивают в культурных условиях, а голубика прекрасно себя чувствует на большинстве территорий нашей родины.
Хотя если быть до конца откровенным, черника и голубика, довольно близкие родственники, это листопадный кустарник семейства брусничных из рода черники. В нашей стране на садовых участках выращивают голубику топяную, ее еще называют болотная, и американскую высокорослую.
Российская болотная голубика в естественных условиях растет в основном по краям болот, где почвы имеют кислую рН среду и большое содержание органики. В народе ее еще называют «дурникой», за соседство с болотным багульников, получившим известность за свой дурманящий запах, который оказывает на человека соответствующий эффект. Ветви голубики покрыты овальными темно-зеленными листьями, которые имеют снизу голубоватый оттенок. Ягоды на этом кустарнике созревают в августе и уже через две недели опадают на землю. На вкус они кисло-сладкие, внешне несколько крупнее черничных, мягкие, легко мнутся, с голубоватым отливом.
В Америке на берегу Атлантического океана, тоже растет голубика. Но в отличие от нашей она имеет довольно высокий рост, некоторые экземпляры достигают 3 метров. В начале прошлого века американскими ботаниками путем отбора самых лучших форм дикой голубики, вывели культурный сорт этого растения.
В наше время в США и некоторых европейских странах выращивание высокорослой голубики поставлено на промышленную основу. Она является прекрасным лекарственным средством, обладает замечательным вкусом, имеет широкое применение в пищевой промышленности.
В нашей стране высокорослую голубику выращивают лишь отдельные садоводы-любители. Специально для нашей страны с ее суровым климатом учеными из Новосибирского сельскохозяйственного университета был выведен сорт, способный выдерживать морозы до -30 градусов.
Голубика привлекает садоводов еще своими декоративными свойствами. Цвести растение начинает в начале мая. На веточках появляются нежно-розовые цветочки, напоминающие колокольчики. А осенью, когда ее листья приобретают чудесную пурпурную окраску, голубика является настоящим украшением любого сада.