В конце осени мы с грустью наблюдаем, как кроны деревьев в саду с каждым днем становятся все прозрачнее, а ковер из разноцветных листьев на земле — все плотнее и гуще. Не за горами заморозки, первый снег, и поэтому нужно успеть завершить все работы, связанные с подготовкой сада к зимнему периоду. Накануне зимы необходимо провести на участке генеральную уборку.
Ее масштабы пропорциональны размерам территории и количеству растений, садовых построек и элементов дизайна. Не нуждается в особых заботах сад, оформленный в модном сейчас стиле «натургарден». Многолетники (кроме вечнозеленых) обрезают на высоте 2,5-5 см. Но если сад расположен на открытом, продуваемом месте, у растений оставляют стебли до 10-15 см, чтобы вокруг куста задерживался снег. Также потребуется удалить из почвы погибшие летники и убрать опавшую листву (оставлять ее под деревьями в качестве естественной мульчи не рекомендуется — это прибежище вредителей и их личинок). Растительный мусор целесообразно компостировать или сжигать, используя полученную золу в качестве калийсодержащего удобрения. Все обломанные или срезанные во время осенней обрезки ветки оставлять на участке нежелательно. Обычно их сжигают, компостируют или используют для обустройства так называемых теплых овощных грядок, закапывая на месте будущих посадок на глубину не менее 40 см.

Территорию, оформленную разнообразно и щедро, готовить к зиме нужно особенно тщательно. При наступлении регулярных заморозков устраивают зимние укрытия для декоративных лиан (плетистых роз, клематисов, плюща колхидского). Их снимают с опор, укладывают на землю и укрывают сверху еловым лапником. Длинные, гибкие ветви кустарников (вейгела, дейция, форзиция, буддлея, малина) пригибают к земле, закрепляя их металлическими скобами. Оптимальный способ защиты теплолюбивых культур — самшита, бирючины, сортовых роз, пираканты, клена дланевидного — укрытие из лапника, деревянные ящики или каркасные конструкции, поверх которых насыпают торф, солому или сухие листья. Растущие в саду пирамидальные формы можжевельников и туй связывают в плотный пучок, иначе первый обильный снегопад деформирует их стройные силуэты.
До наступления заморозков в грунт прикапывают контейнерные растения — многолетние цветы и компактные древесные культуры, а теплолюбивые экзоты перемещают в зимний сад или на веранду. В подсобные помещения переносят и легкую садовую мебель, глиняные горшки, керамическую скульптуру и другие мобильные элементы, которые могут пострадать от сырости, холода и резких колебаний температуры. Мраморные скамьи, скульптуру, вазоны обшивают досками, а бетонные цветочницы после высыхания грунта укрывают от дождя и снега полиэтиленом. Элементы освещения, расположенные близко к земле, зимой практически не используют, поэтому их можно обесточить. Если некоторые садовые светильники будут мешать работе снегоуборочной техники или станут препятствием при устройстве ледяной горки или лыжни, то на зиму их лучше демонтировать.