Первоначально это растение называли зигокактус, но позднее оно было включено в род Шлюмбергера (Schlumbergera). В России растение по времени его цветения называют «декабристом». В справочниках встречается как под названием «кактус шлюмбергера», так и под названием «зигокактус усеченный». В старых книгах его называют эпифиллум. В природе растет на стволах деревьев во влажных горных лесах Восточной Бразилии.

Шлюмбергера усеченная

Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera truncata) — эпифитный кактус с плоскими членистыми стеблями без колючек. Каждый членик имеет два-четыре глубоких зубца с каждой стороны, сверху как бы обрубленный. Диапазон окраски цветков и форм обширен и пополняется новыми гибридами ежегодно. Как видно на фото, цветки шлюмбергеры традиционно малиновые или розовые, также встречаются белые, лососевые, лавандовые, красно-оранжевые, персиковые, оранжево-красные, желтые; бывают цветки и многоцветной окраски. Цветет с ноября по январь. Высаживают в обычные горшки или выращивают в подвесных емкостях (ампельные формы). Однако некоторые из самых новых гибридов имеют склонность к вертикальному росту и предназначены только для посадки в обычные, а не в подвесные горшки.


Шлюмбергера Рассела

Шлюмбергера Рассела (Schlumbergera russelliana) — растение высотой до 30 см с гладкими плоскими стеблями темно-зеленого цвета, сильно разветвленными и повисающими, иногда достигающими в длину более 1 м. Мясистые стебли образованы многочисленными плоскими сегментами с фестончатыми краями и опушенными ареолами без колючек. Каждый сегмент имеет выраженную центральную прожилку.

Цветки с длинной зеленоватой трубкой и множеством заостренно-продолговатых лепестков, от бледно-розовых до красно-фиолетовых. Цветет в конце весны — начале лета.

Уход за комнатным растением шлюмбергера в домашних условиях

Комнатное растение шлюмбергера требует рассеянного или отраженного солнечного света. Ее размещают около солнечного окна в легкой тени от занавесок или других растений.

Шлюмбергеры довольно терпимы в отношении тепла: выживут при температуре от 2 до 38°С. Однако лучше будут расти в диапазоне от 18 до 25°С. В период цветения температура должна быть не ниже 15°С.

Поливают летом обильно, регулярно, когда верхний слой почвы в горшке станет сухим. В домашних условиях подкармливают два-четыре раза в год. Подкормки прекращают за один месяц до образования бутонов.

При уходе за шлюмбергерой в домашних условиях необходимо регулярно удалять сегменты стеблей — это улучшает форму растения. Рекомендуется производить формовку после цветения. Сегменты никогда не отрезают. Нужно выбрать точку отделения, зажать нижний стеблевой сегмент между указательным и большим пальцами одной руки, а верхний отделить вращательным движением. Так отделяют один или два сегмента каждого стебля. Эта операция дает двойной эффект: более обильное цветение и крепкие стебли, способные выдержать большее количество цветков.

Правильным образом сформированное и ухоженное растение живет долго. Некоторые экземпляры цветут и растут в течение двадцати и более лет. Стволик растения за это время одревесневает.

С помощью прививки можно получить обильно цветущую штамбовую форму. В качестве подвоя (растения, на которое прививают) используют кактус пейрескию.

Размножение

Размножают стеблевыми черенками из двух-трех члеников в апреле-мае. Черенки подвяливают два-три дня до образования на месте среза стекловидной пленки. Укореняют их во влажном песке или другом рыхлом субстрате.

Пересаживают до начала роста, а также до момента бутонизации. Почвенную смесь (рН от 5,5 до 6,5) готовят из дерновой и листовой земли с примесью песка (1 : 1 : 1), иногда добавляют торф (1 часть) или выращивают в одном торфе. Дренаж обязателен.

Болезни и вредители

Вредителями не поражается. Наиболее часто встречаются грибные заболевания — фузариоз и фитофтороз.