Название этого растения имеет арабские корни. «Beiberi» — растение имеющее лепестки в форме раковины.
Среди этих растений выделяются вечнозеленые и листопадные колючие кустарники со своеобразными листочками. Колючки этого растения представляют собой видоизмененные листики, от которых осталась лишь средняя жилка.
Цветы мелкие, очень пахучие, во время цветения висят гроздьями золотисто-желтого цвета. Плоды самые разнообразные и по форме, и по окраске от слегка розовых до темно-малиновых.
В естественных условиях барбарис распространен в Средней Азии, Восточной Европе, встречается на Северном Кавказе. Культурный барбарис это ветвистый кустарник высотой до 1,5 метров с ветками, покрытыми темно-зелеными листьями. Цветы барбариса источают приятный медовый аромат и собраны в соцветия по 6-8 цветков. Цветет барбарис в среднем около двух недель, после чего на нем появляются продолговатые ягоды. Многочисленные ягоды ярко-красного цвета в течение длительного периода украшают кустарник.
После посадки барбарис быстро набирает нужную форму. Предпочитает суглинистую почву, легко переносит затенение, быстро адаптируется в условиях города, прекрасно переносит стрижку. Его способность переносить сильные морозы (до -40 градусов) позволяет выращивать барбарис во всех районах России, за исключением районов Крайнего Севера.
Его исключительные декоративные качества, яркие цветы весной, чудесные ягоды летом, замечательная окраска листвы осенью ставят барбарис в один ряд с другими декоративными кустарниками. В городских условиях барбарис применяют для создания живых изгородей, бордюров.
Плоды барбариса используют в качестве пряностей при приготовлении восточных блюд.