Род Амариллис (Amaryllis) относится к семейству Амариллисовые. Его родина — Южная Африка. В культуре комнатное растение амариллис представлено лишь одним видом — Amaryllis belladonna (амариллис прекрасный).

Это многолетнее травянистое растение с крупной грушевидной луковицей, наполовину возвышающейся над поверхностью почвы, и длинными узкими гладкими или желобчатыми листьями.

Трубчатые цветки амариллиса, часто с приятным ароматом, собраны в соцветия по 6-12 штук на плотном цветоносе высотой 50-70 см.

Ниже вы можете увидеть фото амариллиса, отличающихся расцветкой и формой лепестков:

Выращивание амарилиса

Комнатный цветок амариллис — быстрорастущее растение, которому необходимы солнечный свет и тепло. Оптимальная температура воздуха для выращивания амариллиса –18-25°С. Луковицы высаживают в марте в рыхлую почвенную смесь, состоящую из листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и крупного песка, взятых в равных количествах. Обязателен хороший дренаж слоем не менее 3 см из керамзита, гравия или глиняных черепков. Для посадки отбирают здоровые экземпляры, очищенные от старых чешуй и корней. В горшки (не менее 15 см в диаметре) луковицы сажают, заглубив на две трети так, чтобы было видно верхушку.

После цветения растения теряют листья и переходят в состояние покоя. В это время их содержат в темном месте при температуре 8-12°С. К лету все листья отмирают. В начале осени, через один-два месяца после отмирания листьев, появляется плотный цветонос высотой 50-70 см, а затем цветки колокольчатой формы диаметром до 8 см, собранные в соцветия по 6-12 штук, розовые, красные или белые, часто душистые. В январе-феврале горшки с луковицами ставят в теплое место (20-22°С) и полностью прекращают полив до появления цветочной стрелки. Затем переносят на светлое окно и поливают тепловатой водой, пока цветочная стрелка не достигнет высоты 7-10 см. В это время полив должен быть умеренным. В противном случае пойдут в рост листья, а цветки не разовьются.

Уход за амариллисом в домашних условиях

Поливают растения теплой водой, аккуратно добавляя ее в поддон, пока не намокнет весь земляной ком. Листья периодически также обмывают теплой водой или протирают мягкой влажной губкой.

Подкармливают амариллис при уходе в домашних условиях полным минеральным удобрением. Периодичность подкормки в активный период — два раза в месяц. В период образования бутонов амариллис хорошо отзывается на подкормку жидким калийным удобрением.

Пересаживают растение после окончания цветения и засыхания цветочной стрелки (через 30-40 дней) один раз в три-четыре года в новую землю и горшок большего диаметра. Диаметр горшка должен быть на 6 см больше диаметра взрослой луковицы. Поврежденные части корней удаляют. После пересадки горшок ставят на светлое окно в теплой комнате и поливают обязательно теплой водой.

Размножение амариллиса

Размножают амариллис дочерними луковичками и семенами. Луковицы трехлетнего возраста дают две-три детки, которые отделяют от маточной луковицы во время пересадки. Горшки берут диаметром как для большой луковицы. До начала цветения доращивают три-четыре года.

Семена при искусственном опылении образуются через два месяца после цветения. При размножении амариллиса семена высаживают в феврале в листовую землю с добавлением песка (1:1). Всходы появляются через 15-25 дней. Пересаживают сеянцы в большую емкость в мае, когда листочки достигнут длины 6-10 см, и культивируют без периода покоя. Зацветают растения обычно на пятый — шестой год.


Болезни и вредители комнатного цветка амарилиис

Из болезней встречаются антракноз, фузариоз, повреждающий корни, которые приобретают красноватую окраску. Заболевание развивается при слишком высокой влажности воздуха, обильном поливе, слабом проветривании помещений и чрезмерном азотном питании. Опасные и распространенные вредители — корневой луковый клещ, мучнистый и амариллисовый червецы, ложнощитовка.

Луковицы амариллиса ядовиты, поэтому следует соблюдать осторожность при контакте с растениями.