Обустройство дачного участка начинается с возведения определенных элементов ландшафтного дизайна, который создает не только комфорт, но и удобство использования своего сада. К таким элементам относятся мощеные площадки, на которых можно организовать сад патио на даче, садовые дорожек и настилы для них. В статье вы также узнаете про все материалы для мощения дорожек и площадок.

Сад патио на даче и фото мощеной площадки

Патио — мощеная площадка, которая обычно, но не всегда прилегает к дому и используется для отдыха, удовольствия и, возможно, развлечений. Там может быть только небольшой участок мощения плиткой с пластмассовым столом и несколькими стульями, или это может быть многоуровневая структура с клумбами, водоемом, перголами и постоянными сооружениями.

Сад патио на даче обычно должен соответствовать размеру сада. Стремитесь выделить, по крайней мере, 4 кв. м для каждого человека, который будет, есть или отдыхать на нем — размер немного изменяют настолько, чтобы потребность обрезать плиты, блоки и т.д. была сведена к минимуму. Обычная форма — прямоугольник; неправильная форма может быть более интересной, но обрезать плиты, чтобы выводить кривые линии, — трудоемкая работа.

Лучшее место для патио — вплотную к задней части дома, особенно если из него есть двери на патио — задача доставки еды и питья и подушек значительно упрощается. Это не единственное место — полуденное солнце и защита от преобладающего ветра еще более важны, чем экономия труда.

Разметьте предполагаемый участок колышками со шнуром прежде, чем начнется работа. Посидите в этом пространстве, походите, принесите стулья и столы. Это — действительно правильный размер? Помните, что если у вас нет необходимого умения, сил или времени, нужно будет привлечь занимающуюся ландшафтным дизайном компанию.

Посмотрите сад патио на даче на фото, которые представляют различные варианты этой конструкции:

Из чего сделать и чем выложить дорожки в саду

Из чего сделать дорожки, каждый решает в зависимости от своих финансовых возможностей. В настоящее время существует множество различных материалов для мощения, чем выложить дорожки, и это усложняет выбор. Подъездной путь — первая часть сада, который может видеть посетитель, а дорожки часто формируют ясно видимую структуру сада. Так что выбирайте с осторожностью — см. ниже. Объединение различных материалов может сократить опасность скучного однообразия, но позаботьтесь о том, чтобы не смешать слишком много материалов мощения.

Форма дорожки — другой фактор, который необходимо учитывать прежде чем выложить дорожку в саду. В садах пейзажного стиля извилистые дорожки обычно выглядят более привлекательно, чем прямые, но изгибы должны быть плавными. Форма может повлиять на ваш выбор материала для дорожного покрытия.

Несколько правил. Сделайте дорожку достаточно широкой — 60 см является минимумом для среднего сада, но 1 м лучше. Следует сделать уклон (минимум 1 к 100), чтобы вода не стояла после дождя. Если дорожка проходит рядом с домом, ее поверхность должна быть, по крайней мере, на 15 см ниже гидроизоляции. Наконец, получите разрешение на планировочные работы, если вы предлагаете подъездной путь, который создаст новый выезд на дорогу.


Материал для мощения садовых дорожек

Если вы выберите такой материал для садовых дорожек, как блоки и кирпичи, то вам не потребуется поднимать никакой тяжести. Из кирпича получаются превосходные дорожки там, где требуется ощущение старины. Не используйте обычные кирпичи — покупайте специальные для мощения. В качестве альтернативы вы можете использовать плитки «под кирпич», изготовленные из глины или бетона.

Камень или плитка — это тоже отличный долговечный материал для мощения дорожек. Натуральный камень создает впечатление роскоши, но сланец, песчаник и т.д. очень дороги. Плиты, сделанные из бетона или искусственного камня, являются намного более популярной и недорогой альтернативой в наши дни.

Щебеночное покрытие — эта смесь каменной щебенки с битумом или асфальтом излюбленный материал для подъездных путей. Это работа не для любителя — внимательно выбирайте подрядчика.

Хаотичное мощение плиткой неправильной формы. Укладка плит или тротуарной плитки может быть тяжелой работой, и вы обычно должны придерживаться прямых линий — плитки неправильной формы меньше размером, а мощение свободного стиля означает, что вы не должны стремиться к идеальной подгонке.

Чем вымостить дорожки на даче?

Существует еще несколько возможностей, чем вымостить дорожки на даче с минимальными финансовыми затратами.

Бетон раскритикован многими за его простоватый вид, но он остается популярным материалом и для дорожек, и для подъездных путей. Это материал долговечный, довольно недорогой и подходящий для извилистых дорожек пейзажного стиля. Укладка бетона должна выполняться сильными и знающими людьми

Пылевидная или измельченная кора — популярный материал для дорожек в лесистой местности — она мягкая под ногами, но требует подсыпки каждые несколько лет. Распиленные кругляши стволов деревьев иногда устанавливаются в измельченной коре. Иногда используется опалубка.

Гравий, безусловно, самый дешевый материал. Доступными типами являются галька (маленькие камни, окатанные водой) и истинный гравий (каменные кусочки из карьеров). Большая округлая галька иногда используется для мощения небольших декоративных участков

Бетон с рисунком по шаблону — послевоенная разработка для дорожек, подъездных путей и патио. Смесь на основе бетона заливают на нужный участок и накатывают роликом узор по поверхности прежде, чем он схватится. Ролик оставляет рельефный отпечаток в форме блоков, плит или хаотичного мощения


Мощеные площадки

Различие между дорожками и мощеными площадками не столь велико. Существенная разница в том, что дорожки разработаны для пешеходов или движения легких транспортных средств и поэтому имеют практическую цель. Мощеный участок должен, в основном, поддерживать сидящих или стоящих людей и таким образом декоративный элемент более важен.

Неудивительно, что большинство материалов, используемых для строительства дорожек и подъездных путей, может использоваться для мощения, но существуют два ограничения, если площадь должна быть использована в качестве патио. Для покрытия всей поверхности не следует использовать сыпучие материалы, такие как гравий или кора, так же как и булыжники и гранитную брусчатку, которые неудобно ощущать под ногами.

Плиты для мощения – цвет и расположение являются делом вкуса, но большинство дизайнеров советуют разноцветную и шахматную схему. Смесь квадратных и прямоугольных плит, как правило, дает более интересную поверхность, чем составленная полностью из квадратов, и неестественной окраски лучше всего избегать. Самые дешевые плиты — бетонные 4 см толщиной, но в действительности стоит инвестировать в плиты из искусственного камня.

Дощатый настил для садовых дорожек


Дощатый настил для садовых дорожек — довольно часто используется на индивидуальных дачных участках. Деревянные покрытия гармонично сочетаются с окружающими деревьями и кустарниками, и их популярность продолжает расти. Использование туи складчатой — альтернатива обычной мягкой древесине, которая была пропитана консервантом под давлением. Для того чтобы сделать настил самостоятельно, прикрепите доски к прочным деревянным балкам, которые установлены на кирпичные опоры — между досками оставляют промежуток 10 мм. Намного легче положить деревянные плиты 60 см х 1 м на основании из песка поверх гравия.

Кирпичи (специальный класс качества) являются хорошим выбором для садов «под старину» и в пейзажном стиле. Их большим преимуществом является то, что они могут быть использованы для мощения свободной формы и извилистой поверхности без необходимости резки. Бетонные и на основе глины плитки «под кирпич» имеют аналогичные преимущества и доступны в нескольких цветах и формах.

Популярным природным видом материала является песчаник, но есть и другие. Обломки бетонных плит — недорогая альтернатива — некоторые поставщики материалов для мощения имеют их в наличии по очень низкой цене.

Натуральный камень стоит дорого, его трудно укладывать и не слишком легко найти. Однако это, тем не менее, единственный выбор мощения для многих приверженцев традиций, и вы можете чувствовать, что особое и уникальное очарование песчаника перевешивает неудобства.

Квадратные плитки, около 2,5 см толщиной, являются легким в обращении материалом для мощения патио. Бетонные доступны в нескольких размерах и окраске — некоторые слишком яркие для среднего сада. Для архитектурного сада или сада в средиземноморском стиле есть красочные керамические плитки.