Хрущ, или майский жук – это довольно распространенный крупный жук. Личинка майского жука толстая, белая, изогнутая дугообразно, имеет шесть желтоватых ног и коричневую голову с желто-бурыми челюстями, а также 25-30 маленьких конических шипиков, расположенных в два ряда снизу на последнем сегменте брюшка личинки. Самый большой размер имеют личинки последней стадии – 4,5-6,5 см. Жуки и личинки зимуют в почве. Хрущи вылезают из земли весной (конец апреля – начало мая). Днем они поедают листья, оставляя от них только толстые жилки, а в сумерки жуки начинают летать. Питаются майские жуки листьями лесных и плодовых деревьев, из лесных пород предпочитая дуб, а из плодовых – сливу. Зачастую они повреждают цветки и завязи плодов.
Майские жуки откладывают яйца после цветения яблони. Их яйца располагаются в почве кучками по 5-20 штук на глубине 20-40 см. Из яиц через 24-35 дней (это зависит от температуры почвы) появляются личинки, которые питаются корнями различных растений. Эти личинки 3-4 года живут в почве. Летом (июнь-июль) в земле взрослые личинки окукливаются. Из куколки через 30-40 дней выходит жук, который остается в почве до весны.
Хрущ – один из самых опасных садовых вредителей. Случается, жуки полностью съедают листья плодовых деревьев, угнетают и ослабляют насаждения, из-за них снижается рост, морозостойкость и урожайность растений. Это бывает в годы, когда их особенно много. Еще больший вред наносят личинки майских жуков. Они подгрызают корни растений, тем самым угнетая молодые деревца и приводя их к гибели. Личинки хруща бывают причиной гибели молодых, плодоносящих и даже старых садов. Вредят личинки майского жука и ягодам, особенно опасны они для земляники.
Для борьбы с майскими жуками следует опрыскивать деревья, на которых они питаются. Проводят опрыскивание фозалоном или хлорофосом (0,2%). Можно вылавливать жуков, летящих на свет, с помощью светоловушек.
Каждый день утром жуков следует стряхивать на полотнища из марли и уничтожать.
Необходимо заливать под повреженные растения в канавки хлорофос (0,2%) с тем, чтобы уничтожить личинок в почве.