Для того чтобы вырастить хороший урожай овощей, необходимо обезопасить свой огород, а именно – обеспечить защиту овощных культур от вредителей. Насекомые наносят растениям урон, сопоставимый с уроном от поражения болезнями, поэтому методам борьбы с трипсами, клопами, щитовками и другими вредителями уделяется самое первоочередное внимание.

В этой статье мы расскажем об овощных вредителях, а также дадим рекомендации о том, как бороться с трипсами, морковными листоблошками, червецами, клопами и другими вредителями овощных культур, чтобы обеспечить защиту своего урожая.

Вредители трипсы: фото и борьба с вредителями

Трипсы — это мелкие насекомые с узкими крыльями и длинной бахромой по краям. Ротовой аппарат трипса колюще-сосущего типа. Личинки и взрослые особи насекомого питаются клеточным соком растений.

Обратите внимание на фото: трипсы, селясь на листьях и стеблях, вызывают появление желтых или обесцвеченных пятен на листьях растений. Через некоторое время поврежденная ткань отмирает, образуя отверстия, а листья начинают увядать и опадать.

При массовом поражении культуры трипсом на листьях становятся заметны серебристые участки. Через некоторое время стебель растения искривляется, почки и цветки деформируются. Наибольший урон вредители трипсы наносят семенникам овощных культур.

Борьба с этими насекомыми является одной из первоочередных задач, так как помимо нанесения ущерба урожаю, трипсы являются переносчиками различных заболеваний.

Как бороться с луковыми трипсами

Луковый трипс — мелкое насекомое длиной 0,8-1 мм, с бахромчатыми крыльями, узким, продолговатым телом бурого цвета. Личинки лукового трипса рождаются без крыльев. Сразу после появления на свет они проникают в лук, чеснок и другие культуры, вызывая загнивание плода. Чаще всего луковый трипс повреждает овощи в закрытом грунте, но иногда поражает культуры на открытых грядках и овощи при хранении.

Луковый трипс высасывает сок из растений, в результате чего на них образуются белые или серебристые пятна. Через некоторое время пятна желтеют и засыхают.

Трипс зимует на растительных остатках, под сухими чешуями лука и в верхнем слое почвы. Весной до высадки лилейных культур луковый трипс питается сорными растениями, а затем откладывает яйца на овощных культурах. Через 3-5 дней появляются личинки, которые питаются так же, как и взрослые насекомые.

Для защиты растений семейства лилейных следует соблюдать чередование культур на садовом участке. Перед посадкой луковицы рекомендуется обеззараживать. Для этого необходимо опустить их в горячую воду (45 °С) и оставить на 10 минут, затем охладить и просушить. Можно протравить луковицы в 2%-ном растворе натриевой селитры в течение 24 часов.

После сбора урожая лук следует просмотреть на предмет повреждений и просушить в течение 5-7 суток при 35-37 °С.

Также необходимо произвести уничтожение растительных остатков и осеннюю перекопку почвы.

Морковная листоблошка и меры борьбы с вредителем

Как видно на фото, морковная листоблошка — это небольшое насекомое, имеющее светло-зеленую окраску. Личинки ее зеленовато-желтого цвета. Как личинки, так и взрослые особи наносят серьезный урон огородным культурам. Питаются они в основном соком листьев моркови. На месте прокола листовая пластинка выгибается, а края листьев начинают закручиваться внутрь. Розетка листьев становится махровой, а корнеплод твердеет, теряет сочность, вкус и цвет. Рост его замедляется.

Профилактическаямера борьбы с морковной листоблошкой – обработка растений хвойных пород. Ранней весной и поздней осенью хвою рекомендуется обработать карбофосом (в 10 л воды растворяют 60 г средства). В хвое обычно зимуют взрослые особи листоблошек.


Вредитель овощных культур щитовка и её фото

Щитовка — это небольшое насекомое (около 2 мм в длину), тело которого покрыто восковым щитком, поэтому оно имеет такое название. Щитовка обитает на листьях, а также побегах и стволах растений. Вредитель питается клеточным соком. На поврежденных местах образуются пятна желтоватого или красно-коричневого оттенка, что может привести к отмиранию части растения.

Как видно на фото этого вредителя овощных культур, шитовки выделяют липкую жидкость — падь, которая способствует развитию грибных болезней.

Для защиты овощных культур от щитовки растения следует регулярно осматривать на предмет поражения, особенно нижнюю часть листьев. При поражении растений их следует обмыть водой с хозяйственным мылом.

Овощной вредитель червец

Червец поражает молодые побеги, листья и бутоны овощных культур, что приводит к задержке роста растений. Насекомое хорошо различимо невооруженным глазом, поскольку выделяет сахаристое вещество — медвяную росу, на которой затем поселяется сажистый гриб.

В целях профилактики следует регулярно осматривать растения. Если обнаружено небольшое поражение червецом, то растение следует обработать инсектицидом или мыльной водой. Если растение сильно поражено червецом, то его следует изолировать от других растений и обработать настойкой календулы, уделяя особое внимание нижней стороне листьев.

Вредители овощей – клопы

Клопы — это насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом в виде хоботка. Особую опасность для огородных культур представляют крестоцветный и ягодный клопы. Они истощают растения и снижают качество и количество урожая, поскольку питаются растительным соком. Мерами борьбы с клопами является обработка пораженных растений инсектицидами.