К перепончатокрылым насекомым относятся не только вредители-мухи, но и такие полезные насекомые, как пчелы и муравьи. Крылатые перепончатокрылые имеют две пары прозрачных перепончатых крыльев, причем задние крылья короче передних. Основной вред овощным культурам наносят личинки перепончатокрылых насекомых, которые имеют грызущий ротовой аппарат.

В этой статье мы расскажем, как бороться с морковными мухами, а также с другими насекомыми, повреждающими урожай. Также вы сможете ознакомиться с подробным описанием морковных, луковых и свекловичных мух, посмотреть фото луковой журчалки и других огородных вредителей.

Все мухи (морковные, луковые и другие) имеют 1 пару прозрачных крыльев. Они питаются соком растений из ранок, которые образуются из-за механического повреждения. В результате растение может зачахнуть. Растениям вредят также и личинки некоторых видов мух (например, личинки капустной мухи).

Существует несколько типов личинок:

  • комподеовидные;
  • гусеницеобразные;
  • червеобразные.

Комподеовидные личинки — одна из стадий роста хищных насекомых, поедающих вредителей сельскохозяйственных культур.

Как видно на фото, личинок перепончатокрылых, почти все они темного цвета, голова вытянута вперед, а ноги расположены на груди. Гусеницеобразные личинки имеют 3 пары грудных ног и от 2 до 8 пар брюшных ног.

Червеобразные личинки обычно имеют несколько пар грудных ног. К таким видам относятся личинки хрущей, листоедов, долгоносиков, короедов, а также личинки большинства мух.

Луковая муха, её фото и как бороться с луковой мухой

Луковая муха — мелкое насекомое длиной 6-7 мм, с телом желто-серого цвета, с темной, плохо заметной продольной полосой, которая проходит по спинке к брюшку.

Обратите внимание на фото крыльев луковой мухи – они практически прозрачные. Яйцо овальное, белое. Личинка длиной около 8 мм, белая, между листьями или на почву возле растений. Через 3-7 дней из яиц вылупляются личинки, которые внедряются внутрь луковицы, что приводит к ее загниванию. Развитие личинки происходит 10-15 дней. Затем взрослое насекомое выходит из луковицы в почву, где окукливается. За сезон луковая муха может дать 3 поколения.

Перед тем как бороться с луковыми мухами, продумайте график посева овощных культур. В качестве профилактики следует соблюдать чередование овощных культур на участке, то есть высевать овощи на прежнее место не раньше чем через 3 года. Лилейные культуры лучше сажать в ранние сроки, рядом с морковью, поскольку ее запах отпугивает луковых мух. Рассаду лука следует поливать раствором поваренной соли из расчета 200 г на 10 л воды. Полив проводят осторожно, стараясь не попадать на перо. Первый раз лук обрабатывают, таким образом, когда перо достигнет 5 см. Последующую обработку следует повторить через 20 дней.

В сочетании с поливом раствором поваренной соли можно применять отпугивающие средства. Например, опудрить лилейные культуры смесью табачной пыли с известью в пропорции 1:1 из расчета 10 г на 1 м2. Можно также применять смесь нафталина с золой или песком в пропорции 1:10. Следует проводить по 1-2 опыления в 2-3 недели.

При борьбе с луковой мухой следует уничтожать растительные остатки, а также тщательно перекапывать и рыхлить почву.

Вредитель моркови: морковная муха и её фото

Такой вредитель моркови, как морковная муха, представляет собой насекомое длиной 4-5 мм. Брюшко блестящее черное с зеленоватым отливом. Головка у морковной мухи коричневая.

Если внимательно посмотреть на фото морковной мухи, можно заметить, что кончики ног у неё желтоватые. В большей степени этот вредитель повреждает семенники и первогодники моркови, а также пастернак.

Излюбленные места обитания насекомого — участки, где много влаги. Меньший урон морковная муха наносит другим зонтичным растениям.

При повреждении морковной мухой рост растений замедляется. Цвет листьев становится красновато-фиолетовым, затем они желтеют и начинают засыхать. В корнеплодах появляются узкие извилистые ходы, проделанные личинками, со временем буреющие. Морковь и другие огородные растения семейства зонтичных теряют свои вкусовые качества. От зимующего вредителя необходимо избавляться посредством глубокой зяблевой вспашки.

Смешивание нафталина и песка из расчета 1: 10 и обработка смесью грядок позволяет отпугнуть взрослых особей морковной мухи.


Мухи на огороде: луковая журчалка и её фото

Луковая журчалка — влаголюбивое насекомое, повреждающее все виды лука, а также чеснок. Личинки насекомого проникают в луковицы и вызывают их загнивание. Взрослая особь около 9 мм длиной, с зеленовато-бронзовым телом, покрытым короткими светлыми волосками, с черными усиками и лапками. Луковая журчалка откладывает белые овальные яйца длиной около 0,8 мм. Личинки мухи серо-желтые, длиной до 11 мм.

Эти мухи на огороде зимуют в луковичных растениях, оставшихся в почве, а также в хранилищах. Весной происходит окукливание, а к началу июня вылетают мухи. Самки питаются на цветущих нектароносах и через 7-9 дней откладывают яйца. Через 5-10 дней появляются личинки. Личинки развиваются около месяца, после чего уходят в верхний слой почвы для окукливания.

За сезон насекомое обычно дает два поколения. При сильном поражении от луковиц остается лишь кожура, наполненная черной массой.

В качестве профилактики заболевания следует соблюдать севооборот, использовать только здоровый посадочный материал. Профилактические мероприятия такие же, как и против луковой мухи.

Свекловичная муха и как с ней бороться

Свекловичная муха — насекомое пепельно-серого цвета длиной 6-8 мм, которое наносит вред главным образом свекле и шпинату. Свекловичная муха зимует в почве, появляется в апреле, а в начале мая количество насекомых сильно возрастает. Вскоре самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев растений.

Опасны для огородных культур личинки мухи — безногие, светло-желтого цвета, длиной до 7-8 мм.

Личинки выедают ткань листьев, оставляя нетронутым верхний и нижний эпидермис, что приводит к появлению белых пятен, внутри которых видны личинки и их экскременты в виде черных точек. При сильном повреждении листья увядают, желтеют, засыхают. Происходит разрыв эпидермиса, вследствие чего листья становятся дырчатыми.

Борьба со свекловичной мухой основывается на соблюдении правил севооборота, глубоком осеннем перекапывании почвы и частом рыхлении междурядий с добавлением отпугивающих веществ — таких, как молотый перец, горчица, древесная зола.

Опрыскивание посевов инсектицидами рекомендуется проводить при наличии 4-5 яиц или более 2 личинок мухи, в фазе 2-3 листьев.


Перепончатокрылые насекомые: спаржевая, ростковая и минирующая мухи

Спаржевая муха — насекомое бурого цвета, конечности и передняя часть головы вместе с усиками желтые, длина тела достигает до 7 мм. Взрослые самки откладывают яйца непосредственно в побеги спаржи. Личинки белого цвета длиной до 1 см делают ходы внутри съедобных побегов спаржи, после чего они начинают увядать и чернеть и становятся непригодными для употребления в пищу. Затем личинки уходят в землю рядом с поврежденными растениями, где окукливаются.

Нельзя выращивать спаржу на одном и том же участке в течение нескольких лет. Если появились спаржевые мухи, необходимо срезать все побеги с яйцекладками и личинками, сжечь или закопать глубоко в землю подальше от грядок со спаржей. Также для уничтожения куколок спаржевой мухи ежегодно осенью необходимо проводить глубокое вспахивание почвы.

Личинки ростковой мухи питаются набухшими или проросшими семенами, всходами огурца, тыквы, дыни и других тыквенных культур. При слабом повреждении личинками семена могут прорасти, но дать слабые всходы. В некоторых случаях семена могут не взойти совсем. Если личинки ростковой мухи поражают всходы тыквенных культур, они проникают внутрь стебелька, что приводит к гибели растения.

Ростковая муха обычно имеет серую окраску с 3 темно-коричневыми полосами на спине и темной продольной линией на брюшке. В длину насекомое достигает 3-5 мм. Личинка ростковой мухи бело-желтого цвета и длиной до 7 мм. Весной, в начале мая мухи откладывают яйца под комочки почвы. Появившиеся личинки питаются 12-15 дней, а затем уходят в грунт для окукливания. В течение сезона ростковая муха может дать 3 поколения.

Для защиты семян и всходов тыквенных культур от ростковой мухи необходимо создавать условия, способствующие дружному появлению всходов. Следует тщательно обрабатывать почву, применять удобрения в оптимальные сроки, удалять растительные остатки и перекапывать почву осенью.

Луковая минирующая муха (луковый минер) повреждает все растения семейства лилейных. Больше всего опасны личинки насекомого, которые выедают части листьев, не затрагивая кожицы. Личинки белого цвета могут достигать 4-6 мм в длину. На заднем конце тела личинки имеют отростки. Взрослые особи около 3 мм в длину с желтой головкой и черными усиками.

Зимуют насекомые в шейке луковиц. Массовый вылет мух приходится на конец мая, а личинки начинают наносить вред огородным растениям в конце июня.

В качестве профилактики следует соблюдать чередование овощей на участке, высевая луковые культуры на прежнее место не раньше чем через 3 года. Лук и чеснок лучше сажать в более ранние сроки и проводить ранее указанные меры профилактики.