Плоды комнатных цитрусовых (Citrus) в отличие от домашних ананасов вполне пригодны для употребления. Мало того, они имеют более мягкий вкус, чем плоды диких деревьев, а поэтому более предпочтительны для аллергиков. Разводят цитрусы в домашних условиях ещё из-за их неповторимого аромата, наполняющего помещение свежестью. Если вы ещё не имеете дома цитрус, рекомендуем обратить внимание на это растение. Уход в домашних условиях за цитрусами не сложен, а результат превзойдет все ваши ожидания. Ну а о полезных свойствах цитрусовых и говорить не приходится — это отличное растение для профилактики простудных заболеваний.

Семейство: Рутовые, светолюбивые, умеренное увлажнение.

В комнатной культуре выращивают многих представителей рода Цитрус.

Они быстро растут, красиво цветут, а плоды в большинстве случаев вкусны и полезны. В основном это низкорослые вечнозеленые деревца с раскидистой кроной и крупными изумрудными листьями с глянцевой поверхностью. При рассматривании их на свет видно большое количество мелких желёзок, богатых эфирным маслом. Каждый лист живет около 3 лет и от их состояния напрямую зависят рост и развитие всего растения, и созревание плодов.


Виды комнатных цитрусовых растений

Очень нарядные листья у фортунеллы, или нагами кумквата (Fortunella margarita) сорт «Вариегата» — зелено-белые или зелено-желтые. Цветки у цитрусов некрупные, белые или кремовые, располагаются одиночно, парами или небольшими кистями. Их может быть не видно за обильной листвой, но характерный нежный и достаточно интенсивный аромат обратит на растение ваше внимание. Плоды у различных видов цитрусов отличаются. Всем хорошо знакомы обыкновенные ярко-желтые лимоны с бугристой кожицей.

Самые крупные и вкусные лимоны у комнатного цитрусового растения «Пондероза» (Citrus Limon Ponderosa), а самые урожайные — лимоны Мейера (Citrus Limon Mejer).

Очень оригинальные плоды у цитрона «Рука Будды».

Самый скороспелый и плодовитый из комнатных цитрусов — мандарин, или цитрус сетчатый (Citrus reticulate). Плоды этого комнатного цитрусового дерева небольшие, оранжево-красные с легко отделяющейся кожурой, сочной сладковатой мякотью и совсем без семян.

А шарообразные желтые или красные плоды комнатного апельсина (Citrus sinensis) с плотной кожурой и кисло-сладкой мякотью созревают дольше всех (до 9 месяцев).

Уход за цитрусами дома

Зимой цитрусовые содержат в светлом хорошо проветриваемом помещении при температуре +4.+8 °С. Апельсины — самые теплолюбивые из цитрусов, им необходима более высокая температура, в пределах +13…+18 °С. Летом растения лучше выносить на улицу и размещать на солнце, в защищенном от сквозняков месте. При уходе за цитрусами полив должен быть умеренным, но регулярным, подсушивание земляного кома не допускается. В то же время необходим хороший дренаж, чтобы не было застоя воды у корней. В отопительный период и в жаркие дни все эти растения следует регулярно опрыскивать. Формирование красивой кроны — это не столько эстетическое требование, сколько необходимость для ускорения плодоношения. Формирующую обрезку и прищипку производят в течение всего года — после появления 3-4 листьев прищипывают точку роста.

Уход за комнатными цитрусовыми в период активного роста предполагает подкормки один раз в две недели, по возможности чередуя минеральные удобрения с органическими. Пересадку осуществляют методом перевалки весной: молодые растения пересаживают ежегодно, в возрасте 4-5 лет — через год, старше пяти лет — раз в три года. Для посадки цитрусов лучше всего подходит почвенная смесь из дерновой земли, компоста и песка (1:1:1). Описанные растения хорошо размножаются семенами, которые высевают сразу же после извлечения их из плода. Бытующее мнение, что из семян вырастают «дички», не нашло подтверждения. Просто растения, размноженные семенным способом, начинают плодоносить примерно через 8 лет. Несколько раньше в стадию плодоношения вступают цитрусы, полученные из черенков. Черенки срезают в марте-апреле или в конце июня-в первой половине июля, укореняют в смеси торфа с песком (1:1) в течение трех недель при температуре +25 °C.

Полезные свойства комнатных цитрусовых деревьев

Эфирные масла цитрусовых благотворно воздействуют на нервную систему: снимают нервно-психическое напряжение, устраняют чувство тревоги, помогают бороться с упадком сил и подавленным настроением, способствуют концентрации внимания и улучшают память. Они снимают спастические боли, восстанавливают нарушенное кровообращение. Известно также их бактерицидное действие при различных воспалительных заболеваниях органов дыхания. Плоды и сок цитрусовых богаты витаминами. Да и сами растения, особенно в пору цветения и плодоношения, выглядят очень нарядно и повышают настроение.