При затяжных пониженных температурах и повышенной влажности растениям грозят многие напасти. Одна из них – болезнь мучнистая роса, вызывая микроскопическими грибками-паразитами. К счастью, это одна из немногих проблем, попробовать избавиться от которой можно народными средствами. Что делать, если мучнистая роса поразила ваш огород? Есть несколько эффективных способов – попробуйте применить их на своем дачном участке.

При данном заболевании на стеблях, листьях и плодах образуется белый налет с сероватым оттенком. Характерные признаки болезни: побеги искривляются и перестают расти, листья закручиваются в трубочку, засыхают и преждевременно опадают. Инфекция может перейти на плоды.

Посмотрите на фото: при мучнистой росе ягоды и завязи фруктов покрываются тонким «войлочным» слоем:

Рост плодов прекращается, они становятся непригодными для употребления. Причиной распространения болезни является низкая температура воздуха, повышенная его влажность.

Данному заболеванию подвержены практически все садовые растения (деревья, кустарники, овощные культуры). К мерам борьбы с мучнистой росой относится посадка устойчивых к болезни сортов. Весной, в случае появления первых признаков болезни, необходимо провести опрыскивание растений раствором кальцинированной соды (5 г на 1 л воды). Для наилучшего эффекта рекомендуется растворить в воде и 20 г хозяйственного мыла (на 10 л раствора).

Как лечить мучнистую росу: фото и рецепты

Как бороться с мучнистой росой, соблюдая правила агротехники? Сжигание растительных остатков после уборки урожая позволяет снизить вероятность массового поражения растений в следующем году. На начальной стадии заболевания, в том случае, если оно все-таки обнаружено, хорошим средством для защиты растений является их опрыскивание раствором марганцовокислого калия (2 г на 10 л воды).

Ещё один способ, как лечить мучнистую росу, — использовать настой коровяка. Как показывает практика, этот метод не менее эффективен в борьбе с данной болезнью. Для этого 2-3 кг коровяка необходимо залить 7-8 л теплой воды, дать настояться в течение 2 суток, затем разбавить 20-25 л воды и процедить. Настой можно использовать не только для борьбы с мучнистой росой, но и в качестве подкормки для культур. Опрыскивания следует проводить 2-3 раза с интервалом в 10 дней, а прекратить их необходимо за 8 дней до сбора урожая.

Эффективный рецепт от мучнистой росы — опрыскивание растений кипятком. Его проводят ранней весной, как только сойдет снег, пока еще не начали набухать почки. Воду следует довести до кипения, остудить в течение 15 минут, после чего тщательно облить ею растения. Следует помнить, что во избежание повреждений повторное опрыскивание кипятком недопустимо.