Все больше и больше владельцев больших частных усадеб и маленьких дачных подворий отказываются от строго выверенных пропорций и четких правил при организации своей территории. Многие предпочитают оформлять сад в пейзажном стиле – такой природный дизайн участка более естественен и не менее красив, чем усадьба, обустроенная по всем ландшафтным канонам. Лучше всего для оформления природного уголка в саду подойдут участки, примыкающие к лесу или территории, расположенные прямо на лесной опушке.

Сразу стоит отметить, что лесной участок совершенно не подходит для выращивания плодовых и ягодных культур и овощей. Да и светолюбивые многолетники, такие как пионы или клематисы, в лесу расти не будут. Подходящие для участка в пейзажном стиле лесные растения, как родные дети природы, сильнее и выносливее культурных, выведенных человеком. Потому они будут отбирать у наших насаждений свет, влагу, питание и тепло. Поэтому для себя вы должны решить, что милее вашему сердцу — полезная продукция из сада или отдых в отпуске и по воскресным дням.

Сад в природном стиле своими руками (с фото)

Лесной участок, или участок, расположенный на опушке леса, это идеальный вариант для оформления природного сада. Деликатно вторгаясь в сложившуюся экосистему, подсаживая декоративные растения и удаляя неэстетичные природные растения, вы добьетесь великолепного результата! Такая территория наиболее подходит для создания пейзажного сада.

Если вам достался участок леса, самое плохое, что вы можете сделать, это полностью его раскорчевать. Естественные покровы земли столь плотно заселены, что для новых жителей просто нет места. Нарушив их, вы дадите возможность моментально взойти всем семенам, которые долгое время лежали в земле, ожидая своей очереди. Поэтому, прежде чем нанимать бульдозер или бригаду рабочих либо впрягаться самим в раскорчевку, чтобы создать пейзажный стиль в дизайне сада, внимательно осмотрите свой участок и, наметив план работ, как было рекомендовано в самом начале этой книги, беритесь за преобразование своего участка — но в меру.

Главное преимущество, как и недостаток, лесного участка — тень. Существует довольно много теневыносливых растений для природного уголка в саду, и частично освободив для них место, вы создадите уютный и неповторимый лесной мир.

Есть и еще преимущества лесного участка — выравнивание резких колебаний температуры воздуха. Под деревьями всегда более теплый и влажный воздух, а потому и более комфортная среда для растений, в том числе теплолюбивых. Однако при повышенной влажности воздуха здесь понижена влажность почвы, поскольку обильная растительность испаряет довольно много влаги. Поэтому полив растений, подходящих для пейзажного стиля в ландшафтном дизайне, требует дополнительных объемов воды.

Перед тем как вы начнете проектирование сада в природном стиле, необходимо провести обследование древесных растений, убрать больные, плохо сформированные, сделать обрезку сухих, поломанных и лишних ветвей, то есть почистить не только территорию, но и крону каждого крупного растения. Участок сразу же станет значительно светлее.

Многое зависит от того, какой именно лес произрастает на вашем участке. Если вы приобрели участок в смешанном лесу, то его не следует корчевать сплошь. Его надо разумно проредить, оставив островок природного ареала для отдыха. Однако в смешанном лесу зачастую немало кривых, плохо развитых кустарников и деревьев, много подлеска. Поэтому здесь придется навести порядок, убирая и выкорчевывая все, что так или иначе портит пейзаж.

Как показано на фото, пейзажный стиль предполагает сохранение лесного участка в почти первозданном виде и использование его исключительно для отдыха:

Раскорчевать нужно только место под строительство дома и подъездную дорожку, вдоль которой будут располагаться цветы и декоративные кустарники.

Заросший ивами и осинами участок придется действительно почти полностью раскорчевать. Обычно такой хаотический подрост появляется на месте заброшенного колхозного поля, а потому почва в этом месте плодородная.

Пронизанный светом участок в сосновом лесу подходит для дизайна в природном стиле больше всего, а поскольку у сосен стержневая корневая система, уходящая вглубь, а не вширь, то потребуется лишь незначительное ваше вмешательство, чтобы преобразить его в благородный сад.

Кроме того, в сосновом лесу растут черничные и брусничные кустарнички, голубика, толокнянка, костяника, вереск. Они создают такое разнообразие и выглядят так благородно, что практически нет никакой необходимости в дополнительном украшательстве такого участка.

Под пологом соснового леса превосходно растут и цветут рододендроны, отлично себя чувствуют гортензии. Среди сосен прекрасно растут не только рододендроны и гортензии, но плодоносят яблоня и груша, краснолистные орехи. Хотя они и не слишком любят соседства хвойных растений, однако вполне мирятся с соснами.

Посмотрите, как красивы пейзажные сады на этих фото:




Оформление природного уголка в саду в регулярном пейзажном стиле

Участок в темном еловом лесу совсем не подарок. Под пологом елей практически ничего не растет, там темно, а потому — холодно и сыро. Почва, как правило, переувлажненная, кислая, хотя и плодородная. К тому же корневая система елей поверхностная, расползающаяся во все стороны. Большая парусность надземной части в сочетании с неглубокой корневой системой — источник опасности при сильных ветрах, которые запросто выворачивают ели из земли. Падая, они могут разрушить даже дом. Поэтому, применяя природный стиль в ландшафтном дизайне, если вы оставляете елочку, то лучше одну единственную, на самом краю участка (но так, чтобы она не накрывала своей тенью как ваш, так и соседские участки).

Если у вас участок в светлом березовом, таком милом лесочке, то не обольщайтесь. Со временем березы вымахают под небеса. Каждая береза — это мощный насос по забору воды, кроме того, береза забирает со всей округи питательные вещества, поскольку ее могучая корневая система распространяется минимум на 12–15 м во все стороны. Под березами (как, между прочим, и под сиренью) бесплодная, сухая, как пыль, почва. Поэтому и травяной покров, и растительность нижнего яруса в березовом лесу не отличаются большим разнообразием. Если вам уж очень хочется оформить дачный участок в регулярном пейзажном стиле и оставить березовую рощицу, то постройте возле нее дом или организуйте место отдыха, но не планируйте по соседству огород или цветник — погибнет!

В любом случае на лесном участке имеет смысл убрать малоценный подлесок, а вместо него подсадить декоративные растения. Для этого подойдут волчеягодник, бузина, пузыреплодник (есть с зеленой листвой, а есть с золотистой и красно-коричневой), бересклет, сирень. Надо только помнить, что эта группа растений не любит переувлажнения, а потому их следует высаживать на относительно сухих местах.

Обратите внимание на фото – при оформлении сада в природном стиле в более влажных местах лучше высадить форзицию, вейгелу, барбарис, боярышник и культурную лещину, дающую орехи:

Причем у лещины культурной есть формы с зеленой листвой, а есть — с красной. Кроме того, на более влажной почве хорошо растут черная смородина, калина красная, дерен, магония, чубушник, спирея. При этом все указанные растения достаточно легко переносят полутень.

В лесном саду обычный газон лучше заменить почвопокровными растениями: живучкой, барвинком, ясноткой, пахизандрой, вальдштейнией. Ландшафтный дизайн дачного участка в регулярном пейзажном стиле предполагает высадку отдельными куртинами бадана толстолистного, ландыша майского и его садовых декоративных форм, а также папоротников. Теневыносливыми также являются хосты, астильбы, подофил, бруннера, медуница, дицентра.Роджерсия, арункус (волжанка), астильбондес, купена, традесканция создадут более высокие куртины в смешанном лесу, существенно его украсив.

Создавая природный сад своими руками, не следует забывать и о представителях лесных травянистых растений, таких как печеночница, сангвинария, ветреница, фиалка, горянка, орхидеи (венерин башмачок), купальница. На лесном участке весной отлично успевают отцвести и уйти на покой эфемероиды, пока еще нет мощной листвы на деревьях, летом накрывающей землю тенью. Это всем известные хохлатки, подснежники, хионодоксы, пролески (сциллы), мускари, пушкинии, кандыки. Неплохо себя чувствуют княжики сибирские и гортензии, девичий виноград, а также тисы и некоторые виды кипарисовиков. Рододендроны, конечно, тоже можно вырастить в смешанном лесу, но только вечнозеленые, поскольку листопадные нуждаются в солнечном освещении.

На этих фото продемонстрированы дачные участки с пейзажным дизайном, оформленные своими руками:


В смешанном лесу можно создать неповторимый, свой собственный маленький рай, совершенно непохожий на стандартный садовый участок, при этом без больших затрат труда и денег. Надо лишь выкорчевать подлесок, лишние, больные или неказистые деревья и проредить кроны оставленных растений. Ну а декоративные растения надо подсадить в своем лесу по принципу «лучше меньше, да лучше», а не загромождать освободившееся пространство.

Если ваш участок находится не в лесу, а у леса, то вам очень повезло. Садоводы сначала расстраиваются, если к границе участка вплотную примыкает лес, но потом начинают понимать, что плюсов от такого соседства больше, чем минусов.

В чем же плюсы? Лес аккумулирует дневное тепло, а потом отдает его ночью, а потому как в самом лесу, так и непосредственно вблизи его практически не бывает поздних весенних и ранних осенних заморозков. Это ли не благо? Лес создает уединенность от соседей, и не требуется глухого забора, чтобы от них отгородиться. Кроме того, лес задерживает снег, защищает от ветров, зрительно расширяет границы участка. Да потом, и просто прогуляться по «своему» лесочку и обнаружить парочку грибов непосредственно возле дома очень даже приятно! Ибо лес создает прекрасную панораму, причем зрительно расширяет границы вашего участка, дает вам возможность совершать прогулки в настоящем лесу. Но кроме замечательного, совершенно бесплатного вида из окна, вы получаете и проблемы.


Пейзажный ландшафт: дизайн участка в природном стиле (с фото)

Для участка около леса главное — с какой именно стороны к нему примыкает массив.

Если лес находится с юга, то тень от вековых деревьев накроет в полдень всю южную часть участка, а потому с южной стороны придется располагать теневыносливые растения, и никакой тебе теплицы или огорода. Но зато там можно устроить уголок отдыха, детскую или спортивную площадку, а также высадить по границе участка хвойные растения, вечнозеленые рододендроны, бересклеты, гортензии, бузульники, в том числе бузильник Пржевальского.

Как видно на фото, в природном саду прекрасно смотрятся медуницы, роджерсии и хосты:

Кроме того, в полутени и даже в тени прекрасно растут гибридные черемухи с приятными на вкус ягодами, красная калина, весьма полезное растение, особенно для аллергиков, красная рябина, мирится с полутенью черная смородина и малина (хотя их ягоды будут не особенно сладкими, но зато крупными).

Гораздо лучше, если лес находится с северной стороны участка. Тогда у вас прекрасная возможность на южной стороне участка разместить теплицу и огород, плантацию крупноплодной садовой земляники. Отделить продуктивную зону от остального участка можно ягодными или декоративными кустарниками, перголой, плетнем, высадить теплолюбивые розы, пионы и другие многолетники. По северной границе участка в регулярном пейзажном стиле можно разместить плодовые деревья и ягодные кустарники, виноград (даже на Северо-Западе) и теплолюбивые многолетние цветы.

Найти тенистое местечко в солнечном саду для тенелюбивых растений гораздо легче, нежели отыскать солнечное место для светолюбивых культур на тенистом участке. Так что лес с севера для природного дизайна сада — это несомненная удача. Ведь он защитит ваш сад от холодных северных ветров и позволит выращивать гораздо более теплолюбивые растения, чем это предусмотрено для вашего региона.

Если лес находится в непосредственной близости от восточной или западной границы участка, то это большой проблемы не создает. Но следует помнить, что нельзя сажать прямо около леса, расположенного с востока, те растения, которые предпочитают восточное (утреннее) солнце, например, розы и пионы.

Обратите внимание на фото – для пейзажного стиля в ландшафтном дизайне розы и пионы следует расположить как раз на западной границе:

Соответственно, при планировке посадок надо предусмотреть и тот факт, что тень быстро накроет больше половины участка уже во второй половине дня, если лес непосредственно примыкает к вашей западной границе. Вообще, самая главная проблема у нас на садовых участках — это освещенность, ибо ее мы не можем качественно изменить. Поэтому надо разумно подходить к подбору растений для пейзажного стиля в ландшафте и их взаимному расположению на садовом участке, ибо освещенность решает все. Почву можно частично заменить (или улучшить с помощью компоста), кислотность снизить, там, где это требуется, плодородие повысить, а вот добавить солнечного света — невозможно.

Растения для пейзажного цветника в природном стиле

Основные требования к цветникам в природном стиле – полутень и увлажненные почвы. Такие миксбордеры стабильно декоративны, растения начинают зацветать в основном в июне-июле.

Идеальными культурами для цветников в пейзажном стиле станут:

  1. Бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus) — высота 1,5–2 м, розовая осенняя окраска листьев держится почти месяц.11
  2. Роджерсия подофилловая или стополистная (Rodgersia podophylla ‘Rotlaub’) – растения высотой 120 см во время цветения и 100 см до и после него. Листья пальчато-рассеченные до 40 см в диаметре, со множеством рельефных жилок, при распускании красно-бурые, позже средне-зеленые. Цветки душистые, кремовато-белые, собраны в рыхлые, разветвленные, многочисленные метелки. Цветет с середины июня в течение 20–28 дней.12
  3. Вербейник клетровидный (Lysimachia clethroides) — корневищное растение с прямыми маловетвистыми побегами, может достигать 1 м в высоту. Листья очередные, сидячие, овально-ланцетные, длинные (15 см). Верхушечные плотные колосовидные соцветия длиной от 15 до 40 см состоят из мелких звездчатых белых цветков. Цветет с конца июля 15–20 дней. Растение влаголюбиво, предпочитает полутень, превосходно растет на рыхлых плодородных почвах, зимоустойчиво.13
  4. Воронец колосистый (Actaea spicata) — многолетнее растение до 60 см (редко до 70) высотой, с дваждытройчатыми, крупными листьями, разделенными на острозубчатые широкоовальные доли. Беловато-желтые мелкие цветки собраны в соцветия-кисти. Плод — черная ягода. Цветет в мае–июне.14
  5. Астранция крупная (Astrantia major ‘Pink Pride’) — высота 60–70 см, июль-август, тень-полутень.15
  6. Астранция крупная (Astrantia major ‘Sunningdale Variegated’) — высота 65–80 см, с маловетвистыми, прямыми, слабо облиственными стеблями. Листья пальмовидные, с кремово-желтым краем, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку. Вариегатность листвы сохраняется только до середины лета. Цветки многочисленные, мелкие, бледно-розовые, цветет с июня по сентябрь. Хорошо растет как на солнце, так и в тени.16
  7. Анемона лесная (Anemóne sylvéstris) — растение высотой 25–50 см, с довольно крупными (3–5 см в диаметре), чуть поникающими белыми цветками. Появляются цветки в конце мая — начале июня и украшают сад в течение 15–25 дней (в тени растение цветет дольше, чем на солнце).17
  8. Тиарелла сердцелистная (Tiarella cordifolia) — многолетнее травянистое растение до 30 см высотой с розеткой сердцелистных листьев на длинных черешках. Кружевной ковер цветков-метелочек в мае-июне.18
  9. Щитовник мужской (Dryópteris fílix-mas) — самый распространенный папоротник умеренной климатической зоны, 30–100 см.19
  10. Хоста (Hosta’Liberty‘) — листья крупные, сердцевидные, темно-зеленые, с экстремально широкой неравномерной золотистой каймой, потом кремово-белой, цветы светло-лавандовые. Предпочитает тенистые места. Высота растения 60–70 см.20

Для продления декоративности цветника можно добавить в композицию роджерсии, кандык сибирский, пролеску сибирскую — на апрель и нарциссы — на май.

Самые красивые сады в природном стиле представлены на этих фото: