Каждый садовод-любитель мечтает о прекрасном саде, где будут расти не только красивые цветы, но и прекрасные фруктовые деревья, которые весной источают волшебный аромат, а летом и осенью радуют обильным полезным и вкусным урожаем.
Чтобы создать фруктовый сад на своем участке, необходимо выбрать место, определиться с саженцами и правильно их посадить.
Существует ряд нюансов, которые обязательно следует учитывать при планировании фруктового сада.
Во-первых, для получения качественного урожая нужно высаживать фруктовые саженцы по строго определенным схемам, учитывающим допустимые расстояния между деревьями, рельеф участка, его освещенность и особенности климата. Безусловно, качественный и обильный урожай способны дать только здоровые крепкие саженцы.
Во-вторых, следует принять во внимание состояние почвы, в которую планируется высаживать саженцы. Идеальная почва для посадки плодовых деревьев должна быть воздухопроницаемой, способной удерживать в себе влагу и полноценно питать высаживаемое молодое деревце. Если почва не отвечает всем требованиям, ее следует подпитать минеральными удобрениями и обогатить органическими добавками.
В-третьих, необходимо высаживать молодые деревья только в определенные для посадки сроки, обычно это ранняя весна или осень. А если вы планируете высадить дерево-крупномер в зимний период, придется придерживаться специальной технологии, по которой подготовка корневой системы саженца начинается за год до планируемой посадки.
Деревья не садятся на скорую руку, саженцы и посадочное место необходимо предварительно подготовить. Следует заранее выкопать яму для посадки, добавить в нее специальную питательную смесь, а после этого правильно расположить саженец, полить его и присыпать землей. Чтобы дерево хорошо прижилось, не болело и обильно плодоносило, после посадки необходимо правильно обрезать его побеги.