Весной и осенью наступает самая благоприятная пора для высадки саженцев. От того, насколько серьезным станет отношение к выбору посадочного материала, будет зависеть успешный рост деревьев и обильность приносимых ними урожаев.
Существуют следующие основные рекомендации:
1. Необходимо приобретать саженцы только в проверенных местах. Если вы не совсем различаете деревья по внешнему виду, не стоит покупать их у первого попавшегося продавца, торгующего вдоль дороги. Лучше всего отправиться за деревцем в специальный питомник, там вам предоставят на выбор качественный и здоровый посадочный материал, а также помогут определиться с нужным сортом.
2. Саженцы плодовых деревьев не должны иметь листиков. Хотя облиственные зелененькие деревца намного привлекательнее и сразу позволяют определить породу дерева, они, в большинстве своем, не приживаются и засыхают.
3. Чтобы убедиться, что название саженца достоверно соответствует его сорту, следует тщательно осмотреть корневую систему. Все плодовые деревья размножают путем прививки сортового черенка на укоренившийся, который называется подвоем. Выделяют клоновые и семенные подвои.

Для первых характерна мочковатая корневая система со слабо различимым основным корнем. Такие сорта являются урожайными и скороплодными, но сложны в уходе из-за нахождения корневой системы в верхних слоях почвы.
Вторые — имеют четкую скелетную форму корней, уходящих глубоко в почву. Такие сорта более выносливы, но менее скороплодны.
Поэтому идеальным вариантом является приобретение гибридов двух вышеупомянутых форм, которые называют «саженцами на вставке». Саженец такого гибрида имеет три четко различимые части – непосредственно вставки семенного и клонового подвоев, а также прививку сортового черенка, сделанную на вставку клонового подвоя.
Все места стыковок должны быть идеально заросшими.
4. Следует приобретать саженцы не с высохшими корнями, а с комом земли на них.
5. Кора саженца не должна иметь дефектов и повреждений.