Виды сосны включают в себя различные сорта этого могучего дерева. В основном подразделение идет по территориальной принадлежности ареала обитания растения. Но некоторые виды сосны являются искусственно выведенными или селекционированными. В этом случае название отображает имя селекционера.

Предлагаем вам материал, в котором представлены фото и описания видов сосны.

Описание сосны

Для начала предлагаем общее описание сосны как культуры. В основном это деревья, реже кустовидные деревья или стелющиеся кустарники. У деревьев форма кроны часто меняется с возрастом от пирамидальной до шаровидной или зонтиковидной из-за отсыхания нижних веток на большую высоту и разрастания вширь. Имеются обычные, удлиненные побеги и укороченные, на которых собрана хвоя. Хвоинки трехгранные или плоские в пучках по (1)2-5(8), длинные, узкие, сохраняются на побеге 3-6 лет. Основание пучка окружено несколькими мелкими чешуями. Шишки древеснеющие, разнообразно ориентированные: от прямостоячих до свисающих. Семенная чешуя имеет на конце утолщение — апофиз, часто украшенный бугроватым пупком. Семена с крыльями и без.

В роде около 110 видов, распространенных в Северном полушарии — от тундры до тропиков.

Агротехника. Далеко не все виды сосен, встречающихся в предлагаемом у нас торговом ассортименте, являются зимостойкими. Приведенные в списке проверены в условиях средней полосы и могут быть рекомендованы как практически беспроблемные. Большинство их светолюбиво, только такие, как сосна румелийская и кедровый стланик выносят полутень, а кедровая корейская даже предпочитает ее в молодом возрасте. В целом сосны нетребовательны к плодородию почв, засухоустойчивы. Предпочитают сухие песчанистые и каменистые почвы за исключением сосны веймутовой, сосны горной веймутовой, сосны смолистой, сосны Уоллича, кедровых сосен, которые хорошо растут при умеренном увлажнении. Известняковые подойдут для сосны горной. Отличаются высокой чувствительностью к промышленному загрязнению воздуха.

Применение. Применение сосен в садовом дизайне очень разнообразно: они хорошо смотрятся как в группах, так и в солитерной посадке. Сосна горная и кедровый стланик пригодны для крупных рокариев. Очень многие пригодны ля облесения территорий с бедными почвами, закрепления дюн, в лесополосах. В городах их применение ограничивает высокая чувствительность к загрязнению воздуха.


Сосна веймутова горная

Сосна горная веймутова, или западная белая — Pinus monticola относится к виду высокорослых деревьев.

Дерево более 30 м высотой. Схожа с веймутовой сосной. Имеет более узкую крону. Еще ее отличают густое рыжее опушение молодых побегов и иссяня-зеленая хвоя.

Из западных районов Северной Америки. В культуре с 1831 г.

Сорта сосны веймутова горной

Известно несколько сортов сосны веймутова горной.

Сорт сосны веймутова ‘Ammerland’ (Германия). Дерево среднего роста. В 10 лет высота около 3 м. Крона ровная, пирамидальная. Хвоя голубая.

Сосна кедровая сибирская и её фото

Сосна кедровая сибирская, сибирский кедр — Pinus sibirica — это мощное дерево до 30 м. В культуре к 20 годам рост около 3 м (Москва). Вид, близкий к кедровой европейской сосне, от которой отличается более короткими, 6-13 см, и шершавыми хвоинками и крупными шишками 6-13 х 5-8 см. В зарубежных каталогах может числиться как разновидность кедровой европейской. Ниже можно посмотреть фото сибирской сосны кедровой:

Растет в таежной полосе России: в Коми, Западной Сибири, по югу Восточной Сибири, и в северной Монголии.

Растет медленно, относительно устойчив к загрязнению воздуха. Лучше растет на умеренно влажных суглинках.

Сосна крючковатая

Сосна крючковатая -Pinus uncinata (P. rostrata) близка сосне горной, но имеет форму невысокого одноствольного дерева. Хвоя более прямая и тонкая, 5-8 см длиной, несколько скрученная. Шишки 5-7 х 2-3 см, кривобокие. Апофизы пирамидально-вздутые, оттянутые к основанию шишки, пупок вогнутый. Семена крылатые.

Живет в Пиренеях и Альпах.

Сорта. Насчитывается 10 сортов, хотя многие могут числиться также за сосной горной.

Сосна ‘Grune Welle’ (P. mugo ‘Grune Welle’, P. mugo ssp. uncinata ‘Grune Welle’) (1989, Германия). Карликовый. Ежегодный прирост 2 см. Высота 0,2 м при ширине 0,4 м. Крона подушковидная, очень плотная, бугорчатая. Хвоя темная, густая, около 4 см длиной. Может предлагаться на штамбе.

Сосна Палласа или крымская

Сосна Палласа, или крымская — Pinus pallassiana — это дерево до 20 м высотой. Кора почти черная, красноватая в верхней части ствола, с глубокими трещинами. Крона широкояйцевидная, плотная, с возрастом — зонтиковидная. Сосна крымская отличается от других видов строением. Её ветви, раскинутые горизонтально, с восходящими концами. От родственной сосны черной отличается крупными шишками: 8-10 х 4-6 см, чешуями с широко закругленными апофизами и еще некоторыми мелочами.

Родина — Крым, Кавказ, Крит, Малая Азия, Балканы. В культуре с 1790 г. Очень светолюбива, засухоустойчива, не особенно зимостойка, нетребовательна к почве.

Сосна румелийская и её фото

Сосна румелийская — Pinus peuce — это дерево до 20 м высотой с конусовидной низкой кроной. В культуре в 10 лет — 2,5 м (Москва). Кора бурая, с отслаивающимися пластинами. Молодые побеги голые. Хвоя густая, хвоинки в пучках по 5, 6-10 см длины, плотные, сизоватые. Шишки на ножках, повисающие, цилиндрические, 8-10 х 2,54 см, созревают на третий год. Апофизы выпуклые, с пупком на верхушке. Семена крылатые.

В природе растет в горах на Балканах. В культуре с 1863 г.

Растет быстро, неприхотлива, относительно теневынослива.

Сорта. Около десятка сортов. Далее представлены фото сосны румелийской:

Сосна смолистая

Сосна смолистая, красная — Pinus resinosa достигает 30 м в природе, в культуре (Москва) в 10 лет высота около 3 м.

Крона широкая, скелетные ветки мощные, распростертые. Кора красно-коричневая, чешуйчатая. Веточки голые. Хвоинки по 2 в пучках, тонкие, жесткие, 12-17 см длиной Шишки почти сидячие, обычно собраны по 2, коричневые, 4-6 х 3 см, опадают на третий год. Апофизы светлые, с небольшим килем, блестящие, с темным пупком и маленьким остроконечием. Семена крылатые.

Родина — восточные районы Северной Америки. В культуре с 1736 г.

Пригодна для влажных песчаных и торфяных почв.

Сосна Сосновского, или крючковатая — Pinus sosnowskyi (P. hamata)

Близка к сосне обыкновенной и может считаться ее разновидностью (P. sylvestris var. hamata). Отличается чисто-зеленой хвоей и тем, что шишки раскрываются только в верхней половине, а апофизы чешуй часто крючковидные.

В природе встречается в горах: в Крыму, на Кавказе, Турции и Иране. Вполне зимостойка.


Сосна Шверина

Сосна Шверина — Pinus x schwerinii — это гибрид сосен Уоллича и веймутовой Внешне больше напоминает сосну Уоллича.

Хвоя 8-11 см длиной, повислая. Шишки 8-15 см длиной, прямые или слегка загнутые, на ножках. Чешуи как у сосны Уоллича. Происхождение неизвестно. Найдена в ботаническом саду под Берлином в 1905 г. Зимостойкость не выяснена. Возможно, лучше, чем у сосны Уоллича. x